sexta-feira, 11 de janeiro de 2013

VISEU 14 e 15 de janeiro - Programa das jornadas parlamentares: “Em Defesa de um Estado Social Moderno e Solidário”



Auditório da Escola Superior de Tecnologia e Gestão
Instituto Politécnico de Viseu

SEGUNDA-FEIRA – 14/01
09H00Sessão de Abertura
                 – João Azevedo -Presidente da Federação Distrital de Viseu
                – Carlos Zorrinho – Presidente do Grupo Parlamentar do PS

09h301º Painel – “Por uma Educação Moderna e Solidária”
                Oradores:
                               Francisco Assis – Deputado GPPS
                               António Sampaio da Nóvoa – Reitor da Universidade de Lisboa (UL)
                Moderador:
                               – Rui Santos – Deputado GPPS

11h00Cofee Break

11h15 2º Painel – “Por uma Segurança Social Moderna e Solidária”
                Oradores:
                               – Eduardo Ferro Rodrigues – Deputado GPPS
                                – Manuela Silva – Professora do Instituto Superior de Economia e Gestão (ISEG)
                Moderador:
                               – Nuno Sá – Deputado GPPS

13h 00 – Almoço – Restaurante do Hotel Montebelo

15h00 – Visitas de cortesia e Visitas Parlamentares

19h30 – Jantar nos locais das visitas

TERÇA-FEIRA – 15/01
10H003º Painel – “Por uma Saúde Moderna e Solidária”
                Oradores:
                               – Maria de Belém Roseira – Deputada GPPS
                               – Tiago Correia – Investigador e Professor do Instituto Universitário de Lisboa (ISCTE)  
                Moderador:
                                – Manuel Pizarro – Deputado GPPS

12H00  – Cofee Break

12h30 –  Conclusões e Sessão de Encerramento
                – José Junqueiro –  Vice Presidente do Grupo Parlamentar do PS
                – Carlos Zorrinho – Presidente do Grupo Parlamentar do PS
                – António José Seguro – Secretário-Geral do PS


VISITAS AO DISTRITO
GRUPO 1
Nelas
15.45 h UCC da Santa Casa Misericórdia Santar, em Nelas
Mangualde
17.15 h Unidade Cuidados Continuados da SCM
Penalva Castelo
19.30 h Casa da Ínsua
GRUPO 2
Tabuaço
16.15 h Centro de Dia e Lar de Sendim
Moimenta Beira
17.45 h Centro de Novas Oportunidades (Esc. Secundária)
Vila Nova Paiva
19.30 h Estalagem Mira Paiva
GRUPO 3
Vouzela
15.45 h Agrupamento de Escola de Vouzela
S.P.Sul
17.00 h Visita às obras do Centro Saúde/SUB
Castro Daire
19.30 h Mezio
GRUPO 4
Cinfães
16.15 h Visita UCC da SCM Cinfães
Resende
17.45 h Agrupamento de Escolas de Resende
Lamego
19.30 h Vindouro
GRUPO 5
Mortágua
15.45 h Centro Escolar e Creche da Santa Casa Misericórdia
Santa Comba Dão
17.30 h Unidade Cuidados Continuados da SCM SCDão
Tondela
19.30 h Tonda - 3 Pipos
GRUPO 6

15.15 h Escola Grão Vasco

16.15 h Escola Alves Martins
VISEU
17 h Reunião na Alves Martins com diretores escolas/agrup.

18 h Reunião com dirigentes das IPSS em Abraveses

19.30 h Cortiço

Sem comentários:

Enviar um comentário